+371 80 80 80 80

Чарльз Дарвин исчезнет с английских фунтов

Чарльз Дарвин исчезнет с английских фунтов

В Англии на десятифунтовых купюрах появится изображение известной писательницы Джейн Остин. Портрет автора таких романов, как "Гордость и предубеждение", "Эмма" и "Разум и чувства" заменит на банкнотах изображение естествоиспытателя Чарльза Дарвина.

"Изображением, с которым мы работали на протяжении двух лет, станет женщина, как мы уже говорили. Я могу сообщить вам, что это Джейн Остин", – заявил глава Банка Англии Мервин Кинг.

По его словам, писательница была выбрана специальным комитетом британского центробанка. Он определяет, кто из выдающихся британцев должен быть изображен на денежных знаках, передает ИТАР-ТАСС.

Окончательно дизайн десятифунтовых банкнот и время их введения в обращение определит новый глава Банка Англии Марк Карни, который займет этот пост в июле. Однако Кинг выразил уверенность в том, что его преемник утвердит кандидатуру именно Джейн Остин.

К слову, в этом году отмечается двухсотлетие известного романа английской писательницы "Гордость и предубеждение". Поэтому появление изображения Остин на купюрах будет вполне уместно. Более того, в последние годы личность Остин получила широкое признание в Англии.

В прокат вышли новые экранизации романов "Гордость и предубеждение" и "Эмма", что побудило англичан ознакомиться или перечитать произведения Остин. В обеих картинах главные роли играют известные актеры – Гвинет Пэлтроу, Юэн МакГрегор, Кира Найтли и другие. Таким образом, как пишет BBC, благодаря этому, люди, вместо того, чтобы погрязнуть в "моральной" сказке, сосредотачиваются на любви. Сообщается также, что с изображением Джейн Остин в этом году также были выпущена целая серия почтовых марок.

Ранее сообщалось, что в Великобритании на банкнотах достоинством в пять фунтов стерлингов появится портрет Уинстона Черчилля. Деньги с изображением премьера войдут в оборот в 2016 году.

"Новый дизайн банкнот с портретом Черчилля еще разрабатывается. Как ожидается, они поступят в обращение в 2016 году. Рядом с изображением премьера на банкнотах будут размещены его самые известные высказывания. Черчилль был выбран как герой всего свободного мира. Он – настоящий лидер Великобритании, великой оратор и писатель", – говорится в заявлении главы Банка Англии Мервина Кинга.

к списку новостей