+371 80 80 80 80

Баффет заработал $10 миллиардов на кризисе

Баффет заработал $10 миллиардов на кризисе

Легендарный инвестор-миллиардер Уоррен Баффет заработал свыше десяти миллиардов на кредитах. Они были предоставлены ведущим компаниям США в качестве последнего шанса на спасение во время финансового кризиса. И эта сумма, как заявляют аналитики, скорее всего, еще вырастет.

Доналоговый доход компании Баффета Berkshire Hathaway Inc. от "антикризисных инвестиций", общий объем которых оценивается в 25-26 миллиардов долларов, составляет почти 40%. На прошлой неделе производитель шоколадных батончиков Mars Inc. погасил ссуду на 4,4 миллиарда, которую его дочерняя компания Wrigley получила от Berkshire Hathaway в 2008 году. Berkshire получила по этому кредиту чистую прибыль в объеме не менее 680 миллионов долларов, утверждают аналитики

В ходе кризиса Баффет активно следовал одной из своих инвестиционных максим: "опасайтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие опасаются". Баффет, за чутье и дальновидность прозванный "Оракулом из Омахи", намерен вложить полученную прибыль в новые крупные покупки акций, передает "Интерфакс".

По его словам, Berkshire продолжит наращивать портфель акций до более чем 100 миллиардов долларов. Поскольку "сейчас все еще лучше вкладываться в акции, чем держать наличность".

Детище Баффета представляет из себя огромный конгломерат, охватывающий множество секторов экономики. Berkshire Hathaway контролирует более 80 компаний в сфере финансовых услуг, издательском деле, ювелирном бизнесе, производстве мебели, стройматериалов и даже в кондитерских изделий.

к списку новостей